Н.М. Карамзин
О манифесте 12 декабря 1825 года

(Копия с оригинала, писанного рукою Императора Николая Павловича)

На главную

Произведения Н.М. Карамзина


"Когда получено было 27-го числа минувшего Ноября горестное известие о кончине блаженной и вечной славы достойной памяти Госуд. Имп. Александра I-го, первое стремление сердца моего было принесть присягу в верности старшему брату моему, Госуд. Цесаревичу и В.К. Конст. Павл., как законному по первородству Наследнику Престола Государства Рос, буде другого покойным Императором не назначено, и объявлено не было. Исполнив первый таким образом священный долг верноподданного, известился я от Государствен. Совета, что находится в архиве оного пакет, на имя Председателя от покойного Императора присланный, с собственноручного над оным надписью: хранить до собственного Е. И. В. (покойн. Импер.) востребования, или в случае кончины Его И. В. прежде всякого действия в чрезвычайном собрании Совета вскрыть, и что сие последнее повеление Государствен. Советом исполнено, и найдено, что пакет сей включал: 1) Письмо Гос. Цесарев. и В. К. К. П. к покойному Императору, в коем торжественно просит Его И. Величества согласия на свободное уступление в пользу мою и потомства моего права наследия Престола Всероссийского, Его Высочеству Цесаревичу принадлежащего по праву первородства; 2) и в последствие сего Манифест покойного же Императора Александра 1-го от 16 Авг. 1823 года, по желанию Его Высочества Цесаревича, торжественно меня назначающий Наследником Всероссийского Престола и проч.

По объявлении мне о том я остался однакож верен присяге старшему моему брату, непоколебим в решении своем и настоял, чтоб все Государство последовало примеру моему, не в ослушание священной для верноподданных воле покойного Государя, общего нашего отца и благодетеля, но дабы нелицемерным исполнением долга своего пред законным Наследником Престола, по Манифесту блаженной памяти Родителя нашего Имп. Павла I-го, утвержденному 15 Сент. 1801 года, и потому по коренному закону наследия Всероссийского Престола, утвердить навсегда законный порядок наследия: что лично Государынею Императрицею, любезнейшею Родительницею нашею, удостоено благословения.

Но Его Имп. Высочество Цесаревич и В. К. К. П., свято сохранивший слово свое..., торжественно им данное и утвержденное покойным Императором Александром в 16 день Августа 1823 года, тотчас по получении им 25 Ноября горестного известия о кончине покойного Государя Императора, тогда же в письме, привезенном любезнейшим братом нашим В. К-м Мих. П-м к любезнейшей Родительнице нашей Г-не И-це М. Ф., со включением копии с грамоты Е. И. Величества А-ра I к Его Высоч. Цесаревичу в ответ на Его письмо, подтвердил вторично торжественное отречение, в нашу и потомства нашего пользу, от наследия Престола Всероссийского и проч., а в грамоте на наше имя признает нас Императором и Самодержцем Всероссийским и проч., и себе предоставляет прежний титул Цесаревича и называет себя нам верноподданнейшим...

Но и тогда остановились мы объявить о сей непоколебимой воле Е. И. Высочества, доколе не получим ответа на принесенную присягу нами и всем Государством.

Ныне дошла до нас и на сие торжественная неколебимая воля Е. И. Высоч. Цесаревича, которой, повинуясь с покорностию и объявляя о том всенародно, прилагаем при сем: 1) Грамоту Е. И. Выс. Цесаревича к Е. И. Величеству, покойному Им. Александру I; 2) ответ на оную Е. И. Величества и 3) Манифест Его же Им. Величества, Наследником нас назначающий, а равно письмо Е. И. Высочества Цесаревича к любезнейшей Родительнице нашей, Г-е И-е М. Ф., и грамоту на наше имя, которою Мы от Его Высоч. Цесаревича, удостоены были, и, наконец, объявляем, что мы по законному нашему ныне праву на наследие, по воле Божией, любезнейшего брата нашего Цесаревича, В. К. К П. и по силе Манифеста блаженной памяти Госуд. Имп. Александра I вступили на Престол Всероссийский 19 Ноября 1825 года, и повелеваем в подданстве нам и законному, по праву наследия, Наследнику нашему Е. И. Высочеству, Государю В-му К-ю Александру Николаевичу, любезнейшему нашему сыну, учинить присягу.

Да будет царствование наше царствованием законов и правосудия; да наставит нас Всемогущий Творец следовать по священным стопам Предместника Нашего, вечной славы и благодарности достойного Госуд. Имп. Александра I, и да даст нам силы сносить бремя правления с твердостию и упованием на Его благодать. Клянемся сохранить все коренные законы Государства нашего и ненарушимость границ Государства, и да будет залогом благих намерений наших ныне оказанное нами почтение к первому отечественному коренному закону, обеспечивающему и на будущие времена ненарушимость законного наследия Престола Государства Рос-го: в чем да поможет нам Всемогущий и Всемилосердый Бог!"


Впервые опубликовано: "Неизданные сочинения и переписка Николая Михайловича Карамзина". Часть первая. СПБ., 1862.

Николай Михайлович Карамзин (1766 — 1826) — русский историк-историограф, писатель, поэт, почётный член Петербургской Академии наук (1818)



На главную

Произведения Н.М. Карамзина

Монастыри и храмы Северо-запада