М.А. Кузмин
Лицом к лицу

На главную

Произведения М.А. Кузмина


Космические вестники в известное время возвращают людей к первобытным истинам, их сущности, к физическому естеству человечества и его космическому сознанию.

Вот два основные элемента человеческого существованию, о которых часто забывают, заслоняя их промежуточными отношениями, подверженными, как всякие отношения, переменам.

Неизменно только физическое естество и способность к космическому сознанию.

Тут - неизбежность, и глубочайшее равенство, и непоправимость.

Шейлок прав: от щекотки одинаково смеется и христианин, и еврей.

Первые христиане были правы, когда претерпевших физические страдания увенчивали мученическими венцами.

Не верьте тем, кто говорит, что душевные и моральные страдания могут быть сильнее физических.

Это ложь. Первые зависят от меняющихся понятий о чести, о национальном достоинстве, от эстетических, моральных и политических убеждений, от темперамента и эмоциональности каждого отдельного человека. Все это условно и временно. Вечно одно: люди всех национальностей, правил, сословий и убеждений голодают, когда наступает голод, и умирают, когда приходит смерть. Обнаженноравная, неизбежная человеческая сущность.

Вещее искусство стремится к освобождению от временных психологий, партий и мод, к истокам естества и духа. Но человечество забывчиво, и грозные вестники напоминают каждому, что он прежде всего человек.

Переносить голод может всякий по-своему, но на человеческий организм голод действует одинаково.

О единстве, равенстве и довременном родстве говорят нам эти губительные ангелы.

Поэты, артисты, воины, ученые, граждане, мужчины и женщины, вы все - люди, и когда ваши братья голодают и умирают, вы должны им помочь. Это призыв к каждому как к человеку. Что позволяет его сила, здоровье, знание, состояние и совесть, то он и должен сделать.

Писатели профессионально, вероятно, могут только издавать сборники, устраивать вечера в пользу голодающих и напомнить тем, кого не разбудил еще страшный голос судьбы, что все мы прежде всего люди. Это банально, как природа, но почувствовать это не так просто.

А главное - самим это вспомнить и поступать как человек, поставленный лицом к лицу с обнаженной своею сущностью.


Опубликовано: Жизнь искусства. 1921. № 798-803. 9-14 августа. С. 1.

Кузмин Михаил Алексеевич (1872-1936) русский поэт Серебряного века, переводчик, прозаик, композитор.



На главную

Произведения М.А. Кузмина

Храмы Северо-запада России