А.Н. Островский
<Записная тетрадь 1854 г.>

На главную

Произведения А.Н. Островского


Замечательные русские простонародные рассказы, притчи, сказки, присказки, побасенки, песни, пословицы, поговорки, обычаи, поверья, областные слова и проч... Происшествия, биографии, прозвища, клички, брань, письма. Начал собирать в апреле 1854 г.

1. Что весел, аль украл что?

Анекдоты, записанные Стаховичем.

2. Мужик попал в ад и видит в аду своего приходского попа, который сидит по горло в смоле.

Мужик. Эх, батюшка, это что ж? Нас учил, а сам попал, да еще как глубоко.

Поп. Молчи, свет! Подо мной протопоп, а то бы я еще глубже утоп.

3. (Измененный по рассказу Григорьева-отца). В некотором царстве, не в нашем государстве, в одном городе жил-был бедный купчики влюбился он в дочь губернатора. Та на него не смотрит и знать не хочет; не по чину залез. Начал купчик тосковать. Думал, думал и решился продать черту душу. Так и сделал. Заключил с чертом условие, чтобы черт в продолжение десяти лет служил ему во всем и достал ему губернаторскую дочь, а после десяти лет черт имеет право делать с его душой что хочет. Черт все исполнял по условию: купчик сделался богат, губернаторская дочь его полюбила и упросила отца выдать ее замуж за него. Купчик сделался уж купцом и живет припеваючи. Долго ли, коротко ли, начинает подходить девятый год, пришел и десятый; вот уж и десятый в доходе, купчик тоскует. Жена его спрашивает, об чем он тоскует, он не сказывает. Наконец приходит последний день, купчик тоскует еще больше, наконец признается жене во влем: "Ты дурак, — говорит она ему, — есть тут о чем тосковать! Как придет черт, так позови меня". Купчик поступил по-сказанному. "Слушай, черт, — говорит черту жена, — если ты сделаешь три дела, которые я тебе задам, мы оба твои, а если не сделаешь — ступай с чем пришел". Черт согласился. Ну, говорит, задавай [Далее текст непечатный. (Прим. издателя 1977 г. )].

5. Письмо Единственный предмет души Моей милой друг. Осмеливаюся я вас беспокоить сны письмом свидетельствую я вам мое почтение изаочна посылаю воздушное поцелуй и я надеюсь что вы из я снимую мою к вам Любовь неоткроитя никому а тайно сохраните в своем нежном серце..... То позвольте мне вам из яснится что я плинясь вами так что которой страсти я нимогу описать вам ваше свидание мне очень было мало ичерты вашего лица пронзительны моему сердцу но ни смею на речах объяснить вам мое чуствование. Как ваша прелесть поразила мой чувства признаюсь милая Моя Чуствоваимая мною к вам Любовь коснулось до Границ моего серца пылаю из его пламенем любви и когда я ни вижу Вас то обят бываю унылою тоскою и тяжкие мои вздохи обременяют болезнь Грудь мою Жальтесь нат плеником вашим скиньтя любовные оковы смоего серца и дайте мне знать чуствование нежного серца вашего и будет ли ваше расположение на мое страдание и я уверяю вас что любовь свою свыше сохраню в чистоте души моея и не прекрачу дотех пор когда мои очи скроютца вечным сном то и любовь моя прикратиться но ежели ваши очи скроются вечным сном и пирсилятся в земныя недры то и тогда любовь моя неистребитъся к вам приду на гроб ваш посею розы и лелей и полью их горючмы слезьми дабы оные возошли в полном блеске и в прекрасной весне где будет скрыт неоцыненной друг для моего серца затем прощайтя истаюсь с нетерпением в ожидание вашего ответа заочна целую вас тысячу раз.

друг мой прими вздох мой окончи желание соверши страдание помилуй бох пленых соедини влюбленных которыя живут от одалена.

и уведомътя меня в своем племе где нам с вами иметь виданне 1849 года февраля 24 числа.

6. Полпивная Фабричный идет с любовницей в полпивную.

Анисья! Пойдем косушочку раздавим... Что ж такое!.. Важное дело!.. Праздник. (Смотрит на монету.) Ты, значит, двугривенный, а я тебе орла-то протру! Ты у меня завизжишь! (Входят в полпивную.)

— В лучшем виде, пару ваксоновского. Ты только, Анисья, распочувствай, что я за человек!.. (Ударяет себя кулаком по груди.) Мастер один в анперии!..

— А я тебе говорила, чтоб ты с подлецами не якшался.

— А хозяину мы уважать не согласны, почему что триста рублев получаем — триста рублев пропьем!., значит, на свои!

— А я тебе говорила, чтобы ты ёрническу компанию не водил...

— Потому мы все документы знаем... Мозги! Тррубку жуковского...

— Они те выведут — я те говорила...

— Он говорит, пару пива, а я пирог заказал, а он графын потребовал... А я говорю... а он говорит... а я гов... обидно! (Ударяет кулаком по груди.)

7. Глеб Тимофеев Кучер сидит с барским камердинером в трактире.

Я тебе, Миколай Микитин, вот что скажу — потому ты человек внове, а я тебя всему эвтому делу могу руководствовать... Известно дело... барский камардин — тебя барыня ужас любит, потому ты человек внове... А Глеб Тимофеев ума достойного... Приходи ужо в конюшню. Сейчас к Акулине Кузмнишнне пирог... А Аксюшку... погодь... А отца твово Махалъкача, знал, потому как есть все произведем. Барина свезу в киятру, а оттеда все дела справлю... Давай французской водки! Приходи в конюшню. Аксюшка... Я эвтого терпеть не могу... По крайности для тебя, Миколай Микитин... что б ты, значит, помнил... Приходи в конюшню, мы ее силком обделаим, как супротивничать станет...

Сидят в кухне две кухарки.

Вот, кума... слава Те Господи... благодарить Бога можно... живу как есть... хозяйка у меня добрая... кусок у меня хороший... Вот винца есть... выпьем! Что ж такое, праздничное дело не выпить! А я пряпишных орешков поставлю.

Взвейся выше, панесися,
Сизокрылый ты мой голубок!

Какая песня-то оказная! Вот так тебе в чувствие производит.

На том ме...

(Входит Глеб Тимофеев.)

— Акулина! Ты что тут (...)[Здесь и далее в рукописи пропуск]. крамыльничаешь? Что ты крамылышчаешь — ты мне скажи! (увидев другую кухарку) Акулина, кто это? Кто это!

— А это, Глеб Тим(офеевич), кума моя... вместь в кухарках жили...

— Покорнече бладарим! Нам очень приятно, что вы с нами компанию имеете. Милости просим садиться. Акулина, хлопочи! Давай вина нам, закуски давай... Покорнече благодарим...

— А я, Глеб Тим (офеевич), провалиться на месте, я пирогов ноне не пекла...

Ты (...)! Топну ногой — понимай что значит! Поди купи селедку... да в квасу вымой... Напредки милости просим, потому нам очень приятно... Да ты хребет не бросай: я его обсосу. Не бессудьте, что выпили маленько. Нашему брату нельзя, потому у нас знати много... Покорнече благодарим, что вы нашу компанию имеете... Вот М(иколай) М(икитич), барский камардин, мининник, холуям дал полтинник, а мне говорит, Глеб Тим (офеевич), пойдем, говорит, на Молчановку, я тебя, говорит, к другим не сравняю. Коли не противно, напредки милости просим, нам очень приятно, что вы с нами... Куда она мою трубку забельмила (...).

8. Барин и извощик

Барин. Извощик! Извощик. Куда прикажете? Барин. Полтора аршина кверху. Извощик. Извольте, сударь. Шея ваша, веревка наша.

9. Мальчишка и извощик

Мальчишка. Извощик! Ко всем воротам! И з в(ощик). Изволь. У всех ворот тебя пороть.

(10.) Загул

(Купцы после Святой недели, сосчитав лавку, обыкновенно запивают. Этот загул продолжается у иных недели три. По совету жены и приходского священника они ходят к Троице и, как говорится, обрывают. Один из таких купцов загулял и сидит в комнате, никого к себе не впуская, кроме кухарки, которая исполняет его требования насчет закуски и т.п.). (не закончено)

(11.) Пословицы, поговорки, прибаутки

Кабы не плешь, так бы не голо.

Франт собака, что год, то рубаха, а порткам смены не бывает.

Не бойся смерти, бойся греха. (Костр.)

Несчастному Кузиньке несчастная и песенка.

Хваленое слово гнило.

Не загадывай вперед, а загадывай что в рот.

Как из купели, так и теперя (поговорка девок).

Попал как черт на мель (прибаутка).

Черт новой ловли (поимки), не нашего кабака.

Ударила погодка, началась молотьба.

Началась драка, не жалей волос.

За вкус не берусь, а горячо сделаю.

Тяп, ляп — да и клетка, (...) в уголок, да печка (насмешка над проворными).

Чужие легки руки, да все не к сердцу.

Знайки ведут, а незнайки дома сидят.

Бог зла не делает.

Ближе беда, больше ума.

Сам-от прост, да привязан хвост. (Костр.)

Дворянская кровь в Петровки стынет.

Ты хочешь на гору, а черт все за ногу.

Не страшна война, утиши Господи.

Талан-доля, иди за мною! Я буду счастлив, и ты будешь счастлив (приговор, чтобы был успех в деле).

Что весел, аль украл что (насмешка).
Эка рожа! Хуже черта на четверть!
Крупина за крупиной гоняется с дубиной.
Ругаются, как черти яблоки делят.
Лихорадка в пятках, волосы распухли, коленка отнялась.
Нам не привыкать в грязи-то куликать.

Вот человек! Не пускай мимо нужника без нагубника (намордника), а то пенку съест (про людей, которые любят стянуть).

Ходите почаще, без вас веселей } купеческие

Ходите почаще, нам без дураков скучно } поговорки.

В одном кармане смеркается, в другом заря занимается.

Новая ложечка всё хороша, а обломается, так по подлавочью наваляется.

Скидавай портки, получай жалованье.
Без корму и царя уморишь.
Шуми деревня, три двора четыре вора.
И стара у попа собака, да не матушкой ее звать.

Ни жена, ни дети, один кот на повети.
Борода-то Минина, а совесть-то глиняна.
Уж пиши на плеши долговые гроши.
Первый. Остатную рюмку, да и будет.
Второй. Остатная у попа жена.
Не по нутру "Ерофеич" поутру.

На слово: рано — ответ: Не равна рана, другая век не зарастает. Или: Не равна рана, в другую влезет полбарана, да попова шапка, да леса охапка, да и то будет слабко.

Петух да курица, да вся Пиляцкая улица. (Сибир.)

Где тебе попасть! твой отец в овин головой не попадал. (Поговорка, когда кто промахнется в бабки.)

День во зле, ночь во сне.

Где совет, тут и свет.

Он не пьяница, а так человек втянется, значит, выпить хочется.

Авось Бог милостив — он его накажет.

К Николе на Угреши растирать монахам плеши.

Умудряет Бог слепца, а черт кузнеца.

Чесал волк кобылу, оставил хвост да гриву (честный человек).

Какого города урод?

Ты откуля?

Два сапога пара, оба налево.

Мужик за спасибо три года работал.

Не справясь со святцами, да бух в большой.

Совсем готов, только сшить, да подшит, да пуговки пришить, да подол опушить.

У людей кровь заговаривают, а у себя соплей заговорить не могут.

Франт — сапоги в рант, переда Козловы, почвы (подошвы) не здоровы.

Как не знать! Тебя знают все семь: кума да сваха (...) петух да курица и вся Пиляцкая улица. (Сиб.,Тоб.)

Всякий мастер свою плешь маслит.

Писано-переписано, село Денисово, писал кот да кошка, да брат Ермошка, да я немножко.

(12.) Прозвища, клички, брань

Злое сукно (кварталь(ный) надзиратель)).

Кислая шерсть (Бутошн(ик)). Пеньковая гвардия, слабость.

Цыц-барыня; сударыня, тонко ходите — чулки отморозите.

Типун-дворянка; барыня, чьих господ (горничных).

Алексей Алексеич; уксус, зелень; 40 сажен пыли сеял; 36 тар (аканов) языком проломил; рябчика в кармане сгноил; из каретного дышла 33 холуя вышло; барский барин.

Лакей-лакало. Холуй-лакало сбил 33 таракана, один остался, и с тем не расстался. Точены ляжки.

Дикой барин; стрюцкой; стрекулист (франтов).

Свинцовая галка (франтов).

Четверть благородия вымерзла (чиновников). Подьячий, камень те горячий.

Монах — иго-го!

Поп — кутьехлёб.

Дьячки — через тридцать три мошны кутью лаптем доставал.

Дворяне, что с колокольни падают.

Поп — из семи овчин брюхо сшито. Толоконный лоб.

Жиды. Ерусалимские дворяне.

Мужик — галмап, журман мохноногий, сипа.

Мужлан — мужик, что медведь, что не сгорстал — все в лом.

Кучер — гужеед.

Кухарка — сальный пупок. Поганая мочалка.

Чиновник в небольших чинах: ваше высоко-ничего. Накануне благородия.

Повар — чумичка.

Портных и вообще мастеровых, носящих немецкое платье: дыму глопул и сыт; всемером шкалик выпили и то не пьяны; голь да перетыка.

Француз — зеленые кишки.

Купец — ряпужник. (Твер.)

Осташи — ершееды.

Новаторы — воры.

Ржевцы — отца на кобеля променяли.

Зубцовцы — Кто ты, молодец? — Зубовский купечь. — Где был? — В Москве. — Что делал? — По миру ходил.

Кимряки — сапожники. Шило сгноил. Щетины объелся. Под полом спасаются. Сычужники.

Калязинцы — маяки.

Татарин — вилок (самое обидное). Князь, не видел ли черта — татарина?

Лакей — помещик.

Извощики (в Петерб.) — желтоглазые.

(13.) Областные слова и пословицы

Тверь. Кислица — щавель.

Петр и Павел теплых дней убавил, а Илья-пророк все их уволок.

Местные слова Ржевского уезда

Жур — жидкий овсяный кисель.

Влазень — зять, принятый в дом.

Пральник — валек, которым колотят платье во время мытья.

Хухнарик — маленький.

Други — вторник.

Заболотъе — красные бумажные нитки.

Каледувать — по миру ходить, просить милостыню.

Влахниха — дочь, к которой принят зять в дом.

Мшара — мокрое и поросшее мохом место.

Шмат — кусок, доля, небольшая часть чего-нибудь.

Напр. шмат пирога — кусок пирога, шмат в поле — небольшая полоса, коротенькая, а иногда узенькая.

Жухторить — немного, потихоньку есть.

Ржевского у (езда), село Молодой туд с окрестными селами и деревнями.

1. Произношение букв.

Буква в там, где она стоит пред кратким у, как, например): в слове дзевука произносится полузвуком вроде англ. u.

Буква г произносится везде мягко, как тяжелое придыхание, напр(имер): манго, його (его).

Мягкое т произносится как польское мягкое с — ехатсь, разгласитсь.

Мягкое д произносится дз: впдзеть, дзевука, радзимый.

Сильная наклонность к буквам а и я; бярза (береза), няжитсь (нежиться), табе, тае, яна (она), яго.

Буквы с вовсе почти не слышно, а ее заменяет звук средний между з и с — зватьсба, звой.

Буква ц заменяется буквой ч и наоборот: цас (час), поцотный, чалэй (целый).

Местоимение он склоняется следующим образом: йон. його и яго, йому, им; ж. р.: яна.

Есть произноситсяйось.

Окончание прилагательных вместо ой — эй: молодэй, раднэй (молодой, родной).

Тебя — табя, тае, я тае усе казаву (я тебе все сказал). Ту — тае: выбирайти любую, тае али другую.

Замена буквы в буквою у: уси (все).

(14.) Приметы, поверья. [Далее помечено: "См. на особом листе". Лист этот не заполнен.]

Случаи из жизни, имеющие драматический или какой бы то ни было интерес

П(ров) Мих(айлович) 5-го окт(ября) у меня вечером говорил, превознося Мейерберова "Роберга": совестно слушать эту оперу во фраках, в театре должны сидеть рыцари и дамы.

(15.) Драматические идеи и положения

Идея пьесы "Божье крепко, а вражье лопко" — брак дело Божье. Любовь и сожитие только крепки в браке, только над браком благословение, в браке мир и тишина, несчастие легче переносится, счастье усторяется. Нелюбовь между супругами — всегда приводит к дурному и показывает па отсутствие нравственных начал по крайней мере в одном из супругов.

(16.) Предисловие

Приступая к труду, давно задуманному и исполнение которого я уже привык считать своим долгом, я считаю необходимым начать этот труд предисловием. Меня побуждает войти в некоторые объяснения с одной стороны новость дела, а с другой — неверное понимание некоторыми из критиков как моего направления, так и моих намерений. Покойный Н.В. Гоголь в одном лестном для меня письме, желая успеха моим произведениям, желал также, чтобы я приобрел "полное уменье" доказывать их благонамеренность. Я теперь весьма убежден в необходимости этого уменья. Не для публики, нет, она очень хорошо знает...

[На этом текст обрывается.]


Впервые частично опубликовано В.Я. Лакшиным в газете "Литературная Россия", 1973, 13 апреля;
полностью: Островский А.Н. Полное собрание сочинений. В 12-ти т. Т. 10. М., "Искусство". 1978. C. 445-455.

Островский Александр Николаевич (1823-1886) — выдающийся русский драматург, член-корреспондент Петербургской Академии наук.



На главную

Произведения А.Н. Островского

Монастыри и храмы Северо-запада