П.А. Столыпин
Циркулярное письмо губернаторам 9 мая 1909 г.

На главную

Произведения П.А Столыпина


Циркулярно.
Губернаторам

Высочайший указ 9-го ноября 1906 года, предоставляя право каждому домохозяину, владеющему надельной землей на общинном праве, требовать во всякое время укрепления за собою состоящей в его постоянном пользовании земли, не делает исключения и в отношении надельных земель, заложенных в Крестьянском Поземельном банке, на основании правил Указа 15 ноября 1906 года. Земли эти могут быть укрепляемы в личную собственность отдельных домохозяев на одинаковых основаниях с землями незаложенными.

Равным образом и выделы к одним местам участков надельной земли, как укрепленных, так и не укрепленных ранее в личную собственность, производимые по Временным правилам 15 октября 1908 года, могут в полной мере иметь место и на землях, обремененных долгом по ссуде Крестьянскому банку. Наконец, переход к подворному владению, разверстание всей надельной земли на отруба и хутора может производиться на общем основании и на землях, состоящих в залоге Банка.

Во всех указанных выше случаях домохозяева, получившие на руки установленные документы, удостоверяющие их право собственности на принадлежащие им участки (ст. 2 отд. II Указа, 9 ноября 1906 года), будут иметь возможность отчудить эти участки в качестве свободных от долга, если в выданных им документах не будет упоминания об ответственности по ссуде Крестьянского банка.

В свою очередь, Крестьянский банк не может допускать уменьшения ценности предмета залога и в каждом отдельном случае будет вынужден добиваться в исковом порядке признания своих залоговых прав в полном их объеме, ибо, несомненно, лежащее на всем имуществе залоговое право продолжает оставаться на каждой его части, впредь до уничтожения залога в установленном для сего порядке.

В устранение возможного в таких случаях нарушения прав третьих лиц, приобретающих участки от первоначальных собственников, я, по соглашению с министрами финансов, юстиции и главноуправляющим землеустройством и земледелием, нахожу необходимым, чтобы в актах, выдаваемых в порядке Указа 9 ноября, были делаемы отметки о том, что ответственность по ссуде Банка остается на всем состоящем в залоге Банка наделе и по переходе в том или другом порядке отдельных участков в личную собственность домохозяев.

В соответствии с этим, при укреплении земли в личную собственность из состава надела, состоящего в залоге Крестьянского банка, как в приговорах сельских сходов, так и в постановлениях земских начальников, должно содержаться упоминание об ответственности укрепляемых участков по выданной ссуде, отсутствие же такого упоминания налагает на уездные съезды обязанность отказывать в утверждении представленных приговоров и вносить соответствующие исправления в постановлениях земских начальников (Указ 2 департамента Правительствующего Сената 3 марта сего года № 1440).

В одинаковой мере представляется обязательным упоминание о нахождении всей надельной земли в залоге Крестьянскому банку при выдаче документов о выделах надельных участков к одним местам, производимых как в порядке обязательном, так и добровольном.

Ввиду этого уездные съезды в своих постановлениях об обязательном утверждении выдела, а земские начальники при проверке состоявшихся о сем в добровольном порядке приговоров, — а также приговоров о переходе к подворному владению или о разверстании всей надельной земли на отруба и хутора — должны обязательно включать оговорки об ответственности новых единоличных владений по выданной всему обществу под залог надельной земли ссуды из Крестьянского банка.

Установление изъясненного выше порядка отнюдь, однако, не исключает для каждого отдельного владельца укрепленного или выделенного участка возможности ходатайствовать перед Крестьянским банком в порядке ст. 60 Устава Банка о переводе на принадлежащий просителю участок упадающего на его долю долга по ссуде, причем крестьянские учреждения обязуются оказывать в этом отношении населению всемерное содействие.

Обращаясь, наконец, к вопросу о способах осуществления означенных выше предположений я, по соглашению с министром финансов, нахожу необходимым возложить на губернские по крестьянским делам учреждения обязанность, по получении из местных отделений Крестьянского банка сведений о заложенных надельных землях губернии, поставлять о сем в известность подлежащие уездные съезды и земских начальников.

Сообщая об изложенном, я покорнейше прошу Ваше Превосходительство озаботиться преподанием подлежащих указаний подведомственным Вам крестьянским учреждениям о порядке исполнения возлагаемых на них настоящим циркуляром обязанностей.

Подписал: Министр внутренних дел, статс-секретарь Столыпин
Скрепил: Управляющий отделом Я. Литвинов
9 мая 1909 г.
№ 31


Столыпин Пётр Аркадьевич (1862-1911) — государственный деятель Российской империи. В разные годы занимал посты уездного предводителя дворянства в Ковно, гродненского губернатора, саратовского губернатора, министра внутренних дел, премьер-министра.



На главную

Произведения П.А Столыпина

Монастыри и храмы Северо-запада